Годовшина Гумилёва. Глава вторая: Санкт-Петербург.

Бернгардовка, Ковалевский лес, Таганцев... и всё, что так или иначе связано с расстрелом Н. С.
Ласточка-Береговушка.

Годовшина Гумилёва. Глава вторая: Санкт-Петербург.

Сообщение Ласточка-Береговушка. » 02 май 2005, 16:24

Мои предвидения полностью оправдались. В ответ на мои объявления в инете, я получал приветы и благие пожелания откуда угодно: из Москвы, Одессы, Хельсинки, но петербуржцы интереса не проявили. Что ж, 15 апреля всё равно придёт – вне зависимости от настроения и погоды. Я взялся за телефонную книжку. К моему удивления, мои друзья восприняли предложение пройтись по Гумилёвским местам с энтузиазмом. Однако, принять участие, в итоге, смогли не все, и не надолго.<br>Мы встретились в 12.00 на станции метро «Маяковская» - Ал, Ж, К и я. Мы поздоровались, улыбнулись друг другу и вышли на Невский. Был прекрасный яркий Санкт-Петербургский день, улицы были словно наполнены светом и озорным ветром.<br>При выборе маршрута, я пользовался опубликованным на этом сайте: М. Г. Козырева, В. П. Петрановский —<br>«Основный места, связанные с жизнью и деятельностью Н.С.Гумилёва». <br>Я обнаружил, что адреса, связанные с жизнью поэта, улеглись на карте не как попадя, а по группам: первая «гроздь» располагается возле ст. м. «Лиговский проспект», другая – в районе стрелки Васильевского острова и Исаакиевской площади, а самая обширная и «весомая» – на и возле Литейного. Именно к последнему месту мы и направились.<br>Первая остановка: Невский 72. Высокий голубой особняк в стиле «модерн». Здесь, «на шестом этаже пятиэтажного здания» (в мансарде), располагалась студия М. С. Наппельбаума, которую посещал Поэт. (А что это за птицы на фасаде? – Сову эту мы разъясним –позже, по книгам.)<br>Далее – Литейный. Мимо дома Салтыкова-Щедрина, по левой, солнечной стороне. Смотрите: здесь, во дворе - четвёртый Летний сад. Мы встаём под старые, «вечные» деревья возле Фонтанного, и я достаю книжицу Гумилёва. Сперва, без сомнения, «Память»:<br><br>Только змеи сбрасывают кожи, <br>Чтоб душа старела и росла. <br>Мы, увы, со змеями не схожи, <br>Мы меняем души, не тела.<br><br>Читаю практически наизусть, с одним добавлением:<br><br>Память, ты слабее год от году, <br>Тот ли это, или кто другой <br>Променял веселую свободу <br>На священный долгожданный бой. <br><br>Был он горд, душа не знала страха,<br>Нёс на стремени он чёрный стяг,<br>И была отмечена папаха<br>Черепом на скрещенных костях.<br><br>Знал он муки голода и жажды, <br>Сон тревожный, бесконечный путь, <br>Но святой Георгий тронул дважды <br>Пулею нетронутую грудь. <br><br>Вполне возможно, что эта малоизвестная строфа выброшена из-за цензуры. Я уверен – ей место в стихотворении.<br><br>Закончил, и начинаю снова перебирать строфы, повествуя о биографии Поэта:<br><br>Память, ты рукою великанши <br>Жизнь ведешь, как под уздцы коня, <br>Ты расскажешь мне о тех, что раньше <br>В этом теле жили до меня. <br><br>Затем шли другие стихи: по моему выбору, или по выбору моих друзей: «Шестое чувство», «Персидская миниатюра», «Слово», «Озера», «Мужик» и иные…<br><br>Но вот мы покинули гостеприимный сад и двинулись дальше, по Литейному. Время есть, давайте свернём к Фонтанке. Мы проходим к Михайловской площади (тут когда-то был мокрый лужок, но это ещё до зодчего Росси, который…). Здесь, в доме 5, располагалась «Бродячая собака».<br><br>От рождения подвала<br>Пролетел лишь быстрый год,<br>Но «Собака» нас связала<br>В тесно-дружный хоровод<br>Чья душа печаль узнала,<br>Опускайтесь вглубь подвала,<br>Отдыхайте, отдыхайте,<br>отдыхайте от невзгод.<br>(М.Кузьмин. из «Гимна «Бродячей собаки»)<br><br>Николай Степанович и прекрасная молодая Мариэтта! <br><br>Ну а теперь – путь назад. Неподалёку от цирка остановимся ненадолго под деревьями, я прочту вам «Галлу» и расскажу о смерти Гумилёва:<br><br>Я бельгийский ему подарил пистолет <br>И портрет моего государя. <br><br>Мы двигаемся вперёд. И тут эта «сладкая парочка»: Ал и Ж откалываются, ссылаясь на нехватку времени.<br>Поход заканчиваем мы вдвоем с К. <br>Моховая (Какой красивый дом! – Не удивительно, что в нём работал Н.С.), я начинаю и заканчиваю мою любимую «Либерию»:<br><br>Берег Верхней Гвинеи богат <br>Медом, золотом, костью слоновой, <br>За оградою каменных гряд <br>Все пришельцу нежданно и ново. <br><br>По болотам Блуждают огни, <br>Черепаха грузнее утеса, <br>Клювоносы таятся в тени <br>Своего исполинского носа. <br><br>(Смотри – из этого дома забрали Н.С. в тюрьму и на казнь.) Литейный. К. замёрзла до ледяных рук, поэтому мы не идём магистрали ветров Неве на Шпалерную. Я просто махнул рукой: (там, в камере, сидел Гумилёв)<br><br>Я не трушу, я спокоен, <br>Я, поэт, моряк и воин, <br>Не поддамся палачу. <br>Пусть клеймят меня позором, <br>Знаю, сгустком крови черной <br>За свободу я плачу<br>(тюремное, приписываемое Н.С.Гумилёву)<br><br>Мы идём назад, собирая, как грибы, адреса (Смотри: здесь Н.С. жил, после того как съехал с квартиры Маковского. Кстати, с этим человеком связана одна интересная история…) Остаток пути до Советских улиц я рассказываю хулиганско-романтическую историю про «заговор» Елизаветы Васильевой и Максимилиана Волошина, Черубину, переживания Маковского и дуэль. <br>Мы подходим к Советским улицам. Осматриваем первые места жительства юного Николая Гумилёва в Петербурге. И – расстаёмся. Поход окончен. Кажется, он удался. Жаль только: мои друзья не слишком религиозные люди, и мне не удалось сотворить поминальную молитву. Помолюсь в будущем.<br><br>Продолжение следует. <br>Если получится, завтра создам дневниковые записи с фотографиями и выложу адрес в комменты.<br>

Елена из Питера

Сообщение Елена из Питера » 03 май 2005, 08:07

Жаль, что не смогла пройтись с вами по Питеру. <br>Хоть я человек тоже не религиозный, но с Вами, возможно...

Ласточка-Береговушка.

полные заметки и фотографии

Сообщение Ласточка-Береговушка. » 03 май 2005, 10:27

Пост и фотографии к годовщине Гумилёва в Хельсинки смотрите на http://diary.ru/~kuren/<br>Информация о походе по Петербургу<br>("Глава вторая")появится на днях.<br>

Ласточка-Береговушка.

Елене

Сообщение Ласточка-Береговушка. » 03 май 2005, 10:43

Ситуация мне напоминает "Белое солнце пустыни" ("Вот если бы я с тобой пошёл").<br>Непройденные Гумилёвские места в Петрополе ещё остались. Присоединяйтесь!<br>

Пятачок

Ласточке-Береговушке

Сообщение Пятачок » 05 май 2005, 13:05

Не печалуйтесь! За НС исправно молятся. Лично последний раз службу за него заказывала примерно в сентябре-октябре.

Юлька из Тирасполя

Благим делам - широкую дорогу!

Сообщение Юлька из Тирасполя » 05 май 2005, 17:22

Как жаль, что я так далеко от города, где жил ОН... От тех мест, где ступала ЕГО нога, от тех "больших" деревьев, которые были совсем маленькими, когда имели честь видеть ЕГО. Прошу Вас, вдохните городаской питерский воздух полной грудью и за меня, навсегда влюблённую в чудо поэзии Николая Гумилёва.

Ласточка-Береговушка.

Юльке

Сообщение Ласточка-Береговушка. » 08 май 2005, 01:03

Вдохнул полной грудью. Это было весьма нелегко - сера, угарный газ и свинец на какое-то время лишили меня способности к дыханию. Но не мог же я отказать Вам. В Петрополе полезнее дышать мелкими глоточками и с перерывами.<br>А если серьёзно - я рад, Юля, что мне удалось доставить вам несколько приятных минут, и рад общению с ценительницей творчества Поэта. В моём дневнике (если вы его не посмотрели), Вы можете увидеть фото 3х домов, где жил Поэт. Фото неважные, но я постараюсь раздобыть лучшие.<br>Удачи Вам! Пишите, если смогу чем помочь.<br>


Вернуться в «Гибель Гумилёва»