Украинский перевод

Для обсуждения переводов Гумилёва на другие языки.
Пятачок

Украинский перевод

Сообщение Пятачок » 25 ноя 2005, 15:57

Акмэй, присылаю свой перевод "После стольких лет" на украинский. Я уже писала Вам когда-то, что у Вас неправильно написано: "Ураінській"
Правильно: "Українська"
"Язык" по-украински - "мова", женского рода.
Если же Вы имели в виду перевод - украинский, то тогда правильно писать: "український". Перед "й" - "и".
Заранее спасибо.

***
По стількох роках
Стрівся я з тобою.
Та вигнанець я
І стежать за мною.

О! Чекала я
На тебе роками
І любов моя -
Це місток між нами.

У чужій землі
Втратив я життя.
Хто украв його -
Не помітив я.

Солодким було
Чекання мені.
Я тебе весь час
Бачила ввісні.

Смерть чека моя,
Смерть чека твоя.
Нічого, що смерть,
Бо з тобою я.

(с)перевода - Анна Путова (2004)

Akmay

Спасибо!

Сообщение Akmay » 02 дек 2005, 12:56

За перевод спасибо, за поправку тоже спасибо, простите жителя Москвы, эта ошибка, наверное, сродни "в Украине" и "на Украине" :) Обязательно поправлю.

Пятачок

Позяста!

Сообщение Пятачок » 02 дек 2005, 16:27

Акмэй, нет, эта ошибка не совсем сродни, то есть, совсем не сродни. Просто типичная ошибка русского человека. Спасибо Вам за внимание. :)

Akmay

А вот спорно :)

Сообщение Akmay » 02 дек 2005, 17:13

Та тоже типичная, и как только поправляют, все тут же бросаются рассказывать пошлый анекдот про переводчика :)

Пятачок

Какой анекдот?

Сообщение Пятачок » 05 дек 2005, 14:29

Я анекдота не знаю. Что за анекдот? Может, он не очень неприличный?<br>Акмэй, дорогой, я "дико извиняюсь", но я Вам не совсем тот вариант прислала. Если можно, замените его вот этим:<br><br>По стількох роках<br>Стрівся я з тобою.<br>Та вигнанець я<br>І стежать за мною.<br><br>О! Чекала я<br>На тебе роками<br>І любов моя —<br>Це місток між нами.<br><br>У чужій землі<br>Втратив я життя.<br>Хто украв його —<br>Не помітив я.<br><br>Солодким було<br>Чекання мені.<br>Я тебе весь час<br>Бачила ввісні.<br><br>Смерть чека моя,<br>Смерть чека твоя.<br>То пусте, що смерть,<br>Бо з тобою я.<br><br> Здесь разница в последней строфе. Этот вариант лучше.

Akmay

Анекдот...

Сообщение Akmay » 05 дек 2005, 16:03

... про вечное непонимание москалями независимости суждений близкого соседа :)
http://www.sporu.net/0105/b011805.htm
Тут.
Перевод из дома заменю, ок.

Пятачок

Ха-ха!

Сообщение Пятачок » 05 дек 2005, 17:29

Прикол. Ну ничего. Скоро эти проблемы пройдут, как сон,как утренний туман.

Akmay

В какую сторону? :)

Сообщение Akmay » 05 дек 2005, 21:13

Меня уже ничего не отучит говорить - на Украине, в школах РФ так же будут говорить "на Украине" и, соответственно в этой стране будет "на Украине" :) Это не от незнания, это привычка.

Гость

Re: Украинский перевод

Сообщение Гость » 19 авг 2010, 00:08

По существующим правилам русского языка правильно "на Украине". И хотя украинцы очень настаивают на своем, пока они этого не добились.

Ольга Верник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:06
Откуда: Луганск (Украина)

Re: Украинский перевод

Сообщение Ольга Верник » 28 ноя 2010, 10:07

Анекдот в тему. Я живу на Украине и точно знаю, что правильно говорить "на Украине":). Это во многих лингвистических справочниках написано. Есть такое понятие - фразеологизация, то есть устоявшееся выражение, вот здесь оно и применимо.
Что касается перевода. Честное слово, меня всегда удивляют попытки перевести Гумилёва, например, на украинский язык. Зачем? Неужели украинцы не знают русского и не смогут прочесть его стихотворения? Может быть, автору перевода мой комментарий покажется резким, но все это - результат украинизации, которая довлеет над нами уже долгие годы:(

П.Поберезкина

Re: Украинский перевод

Сообщение П.Поберезкина » 13 дек 2010, 22:36

Из Киева - в Луганск.
Правильно, как кажется, говорить "на Украине", если речь идет о территории, и "в Украине", если речь идет о государстве. Но дело не в этом.
Много более удивляет вопрос "зачем переводить Гумилева на украинский?", звучащий из уст филолога. Естественно, я "за" чтение стихов в оригинале, но перевод включает "чужой" текст в "свой" культурный контекст не только для рядовых читателей, но и для самих участников литературного процесса. Гумилева начали переводить на украинский не позднее 1922 г. (поправьте, если раньше), а в украинских литературных журналах почти до конца 1920-х (несмотря на расстрел!) на него ссылались как на теоретика перевода. И причина не в украинизации, а в том, что акмеизм был востребован украинской поэзией. Кстати, не все украинцы читают по-русски, да и не обязаны: 100 лет назад львовские гимназисты читали Достоевского и Тургенева в польских и немецких переводах, а потом доставали оригинал и разбирали текст с польско-русским словарем. Но сила слова такова, что эти люди потом переводили, например, Ахматову на украинский, и в 1920-40-е в западноукраинских газетах упоминался Гумилев (как и в украинской диаспоре в Чехии). Невнимание к украинскому - довольно большому - литературному пласту обедняет, прежде всего, само гумилеведение, а увеличение числа переводов, создавая конкуренцию, повышает их качество и - расширяет круг читателей Гумилева.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Украинский перевод

Сообщение ИванПолувеков » 17 дек 2010, 10:30

Мне кажется, Вы чего-то не договорили. Такое блестящее начало, и... Так и хочется попросить: "Ну, ну, продолжайте! (если эта тема кажется Вам исчерпанной, так можно ж и расширить..)" Я готов подписаться под каждым Вашим словом, и если б заметка продолжалась ещё на десяти страницах, я прочитал бы, не отрываясь.
И вот, оказывается, впечатление недосказанности - обманчивое. Как я ни силюсь, НИЧЕГО добавить к Вашей заметке не удаётся. Покорнейше прошу принять мои заверения: на Вашу статью можно опираться как на МОНОГРАФИЮ по переводу Гумилёва на украинский язык.

Ольга Верник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:06
Откуда: Луганск (Украина)

Re: Украинский перевод

Сообщение Ольга Верник » 17 дек 2010, 19:52

Из Луганска - в Киев
Вы не совсем правильно поняли мое замечание об украинизации. Объективно я понимаю необходимость переводов произведений Гумилёва на украинский язык, но мое субъективное неприятие этих переводов обусловлено именно процессом украинизации.

marraskilo

Украинский перевод

Сообщение marraskilo » 24 янв 2012, 20:12

Украинский - красивый и мелодичный язык, зачем рассуждать о нужности и ненужности переводов?
У меня есть знакомые из Мукачевской области, которые плохо понимают русский, например.
Мне нравится, как Гумилев красиво звучит на украинском, хотя я и из русскоговорящего региона.

По поводу "в" или "на" Украине ответ проще: с административно-географическими названиями употребляется предлог "В", случай с "НА" просто исторически устоявшаяся традиция, как и, например, "НА РУСИ".


Вернуться в «О переводах»