Страница 1 из 1

Ольга Николаевна Романова

Добавлено: 18 дек 2017, 17:17
Akmay
«На просьбу пойти меня проводить я могла только сказать, что я не одна — телефон ему дала — еще он сказал: "Я вчера написал стихи за присланные к нам в лазарет акации Ольге Николаевне Романовой — завтра напишу Ольге Николаевне Арбениной"» - из воспоминаний О. Н. Арбениной-Гильдебрандт.

«17. 07. 1912 года
Жаркое крымское лето пагубно сказывается на маме, и потому летние месяцы мы проводим на борту яхты "Штандарт". Это наш плавучий дом. Алексей столь тесно общается с матросами, что выучился игре на балалайке и ни за что не хочет играть на более "благородных" инструментах, сколько бедная матушка его не уговаривает. А любимое наше с Танюшей занятие, наведываться в ходовую рубку корабля и украдкой угощать вахтенных офицеров пирожными и конфетами, дабы скрасить нелегкую и ответственную службу. Особенно нравится мне офицер С, он так галантен, услужлив, но самое главное он, как и я, огорчён сегодняшним состоянием России. С. подарил мне цикл итальянских стихов Гумилёва, написанных поэтом во время путешествия по этой стране. Этот подарок будет лучшим дополнением к недавно полученному мной сборнику «Чужое небо».
Как же мне люб этот поэт. Он так близок моей собственной душе. Гумилёв провозглашает высокую самоценность земного, здешнего мира, его красок и форм, зовёт "возлюбить землю" и как можно меньше говорить о вечности, о непознаваемом. Надо жить сегодняшней жизнью и задуматься о судьбе России.» - Из дневника Ольги Николаевны Романовой

А кем и когда были был опубликован дневник княжны? В интернете только отрывки, без упоминаний источника.

Re: Ольга Николаевна Романова

Добавлено: 18 дек 2017, 23:44
Елена из Питера
А можно ссылку на дневник?

Re: Ольга Николаевна Романова

Добавлено: 19 дек 2017, 11:30
Akmay
Да в том и беда, что все по блогам и без указания источника :(
http://estetclub.5bb.ru/viewtopic.php?id=556
Я не нашел ничего про публикацию. Только про перевод и публикацию дневников в США.
http://db.institutperevoda.ru/search/authors/4631/

Re: Ольга Николаевна Романова

Добавлено: 19 дек 2017, 14:10
Елена из Питера

Re: Ольга Николаевна Романова

Добавлено: 19 дек 2017, 14:13
Akmay
На английском да, но хотелось на русском :)

Re: Ольга Николаевна Романова

Добавлено: 19 дек 2017, 14:22
Елена из Питера
Видимо время еще не настало.. Хотя уже пора бы..